Необыкновенный парк «Утопия» в Израиле — райский уголок на земле

Нетания – город в Израиле, который и сам по себе туристический объект. Но туристов со всего мира привлекает здесь парк «Утопия». Его называют еще парком орхидей, но здесь много и другого интересного материала – водопады и тропические сады, «озера» и банановые пальмы с урожаем, хищные растения и павлины, лабиринт из живых растений, мини-зоопарк с домашними животными.

Особенности фауны парка «Утопия» в Израиле

Животных в парке много: здесь есть и павлины, и куры необычных пород, и козы, и попугаи. Самое интересное, что большинство из них можно погладить и даже покормить – это будет познавательно и весело не только детям, но и взрослым.

Павлины

Они расположены сразу за павильоном орхидей и находятся в просторных клетках. Павлины очень часто распускают свои хвосты, но птицы эти «себе на уме», поэтому посетителям иногда приходится часами ожидать удобного момента для фотографии.

павлин

Клетки с павлинами находятся в окружении красивых клумб, расположение цветов в которых продумано до мелочей. Гости парки здесь делают снимки на память, любуются редкими растениями и терпеливо ждут милости от королевских птиц – раскрывая/распуская свои хвосты они создают «картинку» для селфи.

мини-израильРекомендуем прочитать о Мини-Израиле. Из статьи вы узнаете о парке, а также о моделях, которые в нем собраны.

А здесь подробнее о зоопарке Сафари (Рамат-Ган).

Мини-зоопарк

Здесь содержатся домашние животные, и можно подумать, что смотреть-то тут и нечего. Возможно, взрослым действительно здесь будет немного скучно, но дети испытают настоящий восторг. Ведь разрешается погладить каждое животное и даже покормить, но только под контролем служителей.

По мини-зоопарку можно гулять самостоятельно, но всегда есть возможность воспользоваться услугами экскурсоводов, которые расскажут о каждой породе представленных животных, подчеркнут ее особенности и историю попадания в парк «Утопия». Все служители разговаривают на нескольких языках, русский они тоже отлично знают – проблем с пониманием не возникнет.

Смотрите на видео экскурсию по парку «Утопия»:

Попугаи, страусы и олени с ящерицами

За «поющим» фонтаном расположен ряд вольеров с попугаями – здесь всегда очень громко и интересно одновременно. Можно наблюдать за жизнью и поведением волнистых попугайчиков, корелл, ожереловой породы этих тропических птиц.

Разрешается подходить к клеткам, даже гладить представителей фауны и давать им угощения, но смотрители предупреждают, что это опасно. Мелкие попугаи не причинят вреда, а вот крупные породы могут больно клюнуть и даже поцарапать своими когтями.

попугаи

Рядом с птицами располагается вольер со страусами и оленями. В природе эти представители животного мира никогда не живут рядом, но здесь они чувствуют себя прекрасно. Семья пятнистых оленей крайне редко подходит к ограждению и только изредка посетителям удается потрогать рога папы-самца. Но и это может быть чревато неприятностями – страусы очень любопытны от природы, двигаются быстро, и протянутая рука может быть молниеносно атакована мощным клювом птицы.

В вольере со страусами очень много больших ящериц, и они тут поселились по собственному желанию, их никто не завозил специально. Можно увидеть ящериц разной окраски – песчаной, ярко-зеленой, коричневой и даже с пятнами, полосками.

страусы

А еще в парке «Утопия» имеется отдельно огороженное пространство, в котором находятся сотни тропических бабочек. Можно часами стоять и наблюдать за их жизненным циклом, любоваться красотой окраски и делать фотографии.

Орхидеи как главная достопримечательность

Именно вокруг этих цветов строился весь парк, они являются центром всей экспозиции. Начинается «Утопия» как раз с огромной теплицы, внутри которой поддерживается определенный климат – теплый и влажный, что имитирует тропики.

Теплица – это уголок удивительного мира с водопадами, пальмами, вьюнками, небольшими «озерами». И вся эта красота перемежается разными видами орхидей – некоторые из них уникальные, потому что растения получают питание из воздуха.

Удивительно, но каждый цветок орхидеи имеет уникальную окраску, поэтому фотографий посетители делают невероятное количество. А обслуживание теплицы организовано на таком высоком уровне, что даже при тщательном осмотре представителей флоры не найти увядшего, засохшего экземпляра.

орхидеи

Многие гости парка увозят с собой понравившиеся сорта орхидей – на выходе можно выбрать и бесплатно унести с собой отростки/рассаду и корни цветов с инструкцией по дальнейшему выращиванию. Но это пригодится только тем, кто не собирается вывозить представителей флоры за границу – на это может потребоваться много разрешений и официальных бумаг.

Ландшафт парка в Нетании

Это место было создано в 2000 году семейной парой из Европы, которая решила создать уголок орхидей. Со временем планы менялись, был разработан оригинальный ландшафт парка «Утопия», и в 2006 году начали проводиться первые экскурсии. Кроме орхидей, хищных растений и животных с насекомыми здесь можно наслаждаться и интересными решениями планирования земельного участка.

Самая главная ландшафтная достопримечательность парка – фонтан, который может «играть» разными струями по высоте, направлению и силе напора.

Достаточно часто включается классическая музыка, под сопровождение которой происходит настоящее чудо – фонтан начинает жить своей жизнью, представляя посетителям целый музыкальный спектакль. Вокруг этой «достопримечательности» есть несколько небольших прудов, в которых живут рыбы и черепахи – их можно потрогать, взять на руки.

фантан

Сразу после выхода из теплицы с орхидеями гости видят удивительное сочетание клумб с цветами необычных форм и расцветок, лабиринтов из кустарников. Здесь не только можно сделать фотографии и видеосъемку, но и почувствовать себя участником сказки, и попытаться выбраться из лабиринта в точно обозначенном месте, хотя и заблудиться там невозможно.

Подобное развлечение здесь есть и из металла – конструкция украшена вьющимися растениями, поэтому отлично вписывается в общую концепцию ландшафтного дизайна.

Часы приема и контакты

Парк работает ежедневно, в любую погоду.

Детям до двух лет вход бесплатный, до 12 — 44 шекелей, взрослый — 59 шекелей, пенсионерам и военным 54 шекелей. Парковка бесплатная.

График работы:

Воскресенье и четверг: 8-30 — 17-00 (последних посетителей пускают в 15-30)

Суббота и праздничные дни: 8-30 — 18-00 (последних посетителей пускают в 16-30)

Пятница и праздничные дни: 8-30 — 15:00 (последних посетителей пускают в 13-30)

Тел: 09-8782191

Электронная почта:[email protected] 

кейфцубаРекомендуем прочитать о парке развлечений Кейфцуба в Израиле. Из статьи вы узнаете о большом и уютный парке развлечений в Израиле для отдыха детей и их родителей.

А здесь подробнее о живописном израильском аквапарке Ганэй Хуга.

Парк «Утопия» по праву считается уникальным местом. И несмотря на свой юный «возраст» уже стал популярным туристическим объектом Израиля, его легко причисляют к достопримечательностям страны и рекомендуют к посещению всем гостям.

Похожие статьи
ПОДЕЛИТЬСЯ
Facebook
Twitter